Японцы создали самообучающийся алгоритм

Изобретение Института технологий Токио приближает человечество к созданию искусственного интеллекта. Новый алгоритм, созданный учеными, способен самообучаться и использовать накопленные знания.

 

Помощник профессора Института технологий Токио Осаму Хасегава (Osamu Hasegawa) объявил о том, что их команда разработала программный алгоритм, способный не только самостоятельно обучаться, но и использовать накопленные знания. Алгоритм умеет выходить в Интернет для получения дополнительной информации о том или ином вопросе, и является самым крупным шагом по направлению к полноценному искусственному интеллекту.

Робот под управлением нового алгоритма решает задачи самостоятельно

Алгоритм проекта SOINN или Self-Organizing Incremental Neural Network исследует окружающую среду для сбора данных, необходимых для организации информации в готовый к применению набор инструкций. Фактически, робот, на котором тестировался алгоритм, получив некую задачу, которая ему совершенно не ясна, изучал доступные ему базы данных. После чего робот вышел в Интернет, где собрал все возможные сведения о текущей задаче. Затем машина сопоставила новую информацию с уже имеющейся, и выработала алгоритмическое решение.

Что еще более фантастично – в ходе экспериментов SOINN научился отфильтровывать «информационный шум», т.е. любые данные, не содержащие никаких полезных сведений.

Осаму Хасегава, отметил:

Машина под управлением SOINN может сама получить данные о рецепте напитка, и проанализировать необходимые для уборки действия.

Кроме того исследователь отметил, что в дальнейшем разработчикам придется искусственно ограничивать машину в ее тяге к познаниям, чтобы стремление к совершенству не обернулось против человека.

Читайте также:

Скрытые затраты автоматического мышления

Роботы и хирургия. Часть 2

Почему капитализм хочет нас съесть?

Люди хотят знать об алгоритмах – но не очень много