Немецкий IT-гигант нанимает на работу аутистов

Люди, страдающие от аутизма, по мнению руководства немецкого разработчика программного обеспечения SAP, умеют «думать иначе».

 

 

Немецкая компания SAP, специализирующаяся на производстве программного обеспечения, планирует взять на работу до 500 людей, страдающих аутизмом. Руководство компании считает, что эти люди помогут развитию бизнеса, поскольку «думают иначе».

Представители компании заявляют, что уровень интеллекта человека, который страдает от аутизма, как правило значительно превышает среднестатистический показатель. Кроме того, аутисты обладают некоторыми навыками, которые отсутствуют у других людей и которые могут быть интересны IT-компании.

Образ мышления аутистов действительно кардинально отличается от мышления любого человека

В рядах компания SAP работает свыше 65 тыс. сотрудников. Её руководство надеется, что к 2020 году 1% от них будут составлять аутисты. Помогать IT-гиганту в этом деле будут датские специалисты с опытом найма аутичных людей для крупных фирм. Впрочем, пока что неясно, как именно люди, страдающие от аутизма, будут помогать компании. Тем не менее, в сфере IT действительно работает немало аутистов.

Отметим, что аутизм это расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения. Людям, страдающим от аутизма свойствененн весьма ограниченный круг интересов, кроме того, они имеют склонность к повторяющимся действиям.

Читайте также:

Как компании используют технологии для отслеживания работников

Что делать, если личные проблемы мешают работе?

Почему всё больше компаний выбирают аутсорсинг

Как получить работу в Uber, Google, Facebook и других компаниях