Ким Дотком запатентовал двухэтапную авторизацию ещё в 1998 году

Бывший владелец крупнейшего файлообменника Megaupload, похоже, скоро попьёт немало крови из крупнейших IT-корпораций. Оказывается, он ещё в 1998 году запатентовал двухэтапную авторизацию.

 
 

Повсеместно вводимая двухэтапная авторизация, похоже, столкнулась с первыми проблемами. Оказалось, что создатель файлообменника Megaupload Ким Дотком (Kim Dotcom) получил патент на такой способ защиты учётных записей ещё в 1998 году.

Патент, оформленный на Кима Шмитца (Kim Schmitz) – бывшее имя Доткома – числится под номером US6078908 и называется «Метод для авторизации в системах передачи данных». Даже поверхностное изучение содержимого документа не оставляет ни малейших сомнений в его содержании – он чётко описывает методы двухэтапной авторизации, которую сейчас повсеместно внедряют в крупных интернет-компаниях.

Ким Дотком получил шанс отплатить всем, кто обвинял его в нарушении авторских прав их же монетой

Судя по всему, Ким Дотком, который, кстати, сам ненавидит патентных троллей, не будет всерьёз судиться с IT-корпорациями, а просто решил их подразнить. Принимая во внимание, что буквально на днях весь новость о введении двухэтапной авторизации в Twitter прогремела на весь мир, момент он выбрал весьма удачно.

Дотком заявляет:

Google, Facebook, Twitter, Citibank и остальные предлагают двухэтапную авторизацию. Массовое нарушение интеллектуальной собственности компаниями США. Моя инновация. Мой патент.

Продолжая гнуть свою линию, он заявил, что готов продать права на патент в тринадцати странах, включая США и Китай. Для начала он требует $50 млн. Ждём развития событий.

Читайте также:

Дослідження: 30% молоді в Україні впевнені, що не стануть жертвами інтернет-шахраїв

Три прогноза для развития продуктового дизайна

Взуття, жувальна гумка або недопалки — тепер ваш додатковий пароль

Назви своє ім’я — докладно про 4 типи двофакторної автентифікації в інтернеті