Организаторы Kyiv Smart City назвали победителей хакатона

В украинской столице завершился хакатон Kyiv Smart City – названы команды-победители.

В мероприятии поучаствовали 350 человек в составе 50 команд. Жюри хакатона выделило пять проектов, которые будут наилучшим образом способствовать развитию Киева.

Первым победителем стал проект «Энергоэффективность». Его команда представила систему анализа потерь тепловой энергии, которая позволяет отслеживать энергоэффективность тех или иных зданий, как жилых так и офисных.

11951702_1641758969406805_1333413515141853090_o

Проект «Арбуз» занял второе призовое место с разработанной картой самых опасных улиц Киева, к которой подключена единая система оповещения о том, что пользователь в данный момент находится в опасной зоне. Карта составлена на основании публикуемых данных столичного МВД.

Также среди победителей – приложение «ХАИ Healthmonitor» с системой контроля состояния здоровья и местоположения человека. Программа совместима с любой мобильной электроникой на базе операционной системы Android.

Используя сенсоры мобильного устройства, приложение постоянно измеряет показатели жизнедеятельности организма пользователя и, при необходимости, передаёт данные врачам.

10629514_1641759129406789_2577882062501692290_o

Четвёртое место отошло проекту «Київ Дів Сервіс». Это приложение для людей с проблемами слуха чтобы свободно общаться с теми, у кого подобных проблем нет. Система помогает найти сурдопереводчика, вызвать такси или сотрудников ЖЭКа, а также экстренные службы.

Пятёрку финалистов замыкает проект «Open City». Это единая платформа, на которой можно собирать аудио- и видеоданные, текстовые сообщения и голосовые записи и интегрировать данную информацию в те или иные муниципальные онлайн-службы.

С его помощью можно, например, подавать в 1551 иллюстрированные жалобы или дополнять обращение видеороликом, на котором зафиксирована суть проблемы.

Отметим, что основной целью хакатона было объединить талантливых людей, небезразличных к будущему украинской столицы. Хакатон посвящён разработке сервисов и мобильных приложений на базе открытых данных, которые способны улучшить жизнь киевлян и способствовать развитию Киева как «умного города».

Ранее в Киеве открылась Школа цифровой безопасности.

Источник: Kyiv Smart City | Фото: Kyiv Smart City

Читайте также:

Для чего нужен Facebook Dating?

Как выбрать CMS для интернет-магазина

Smart city – новый идеальный город?

Світова медіаіндустрія змінюється на очах – і цьому сприяють українські інженери