Менеджер паролей LastPass взломали

Популярный менеджер паролей LastPass стал жертвой хакерской атаки. Пользователям рекомендуется немедленно сменить все свои пароли.

Представители компании LastPass пока что не обнаружили никаких подтверждений, что хакеры забрали персональные данные о пользователях. Тем не менее, сервера компании были скомпрометированы.

По предварительным данным, хакерам удалось получить доступ к email-адресам пользователей, зашифрованным мастер-паролям и секретным словам и фразам, которые сервис запрашивает при восстановлении этих самых паролей.

lastpass1

Инженеры LastPass уверяют, что данные пользователей в безопасности, поскольку используемого ими шифрования должно хватить для обеспечения недоступности данных, даже не смотря на то, что хакеры сумели заполучить доступ к хэшам мастер-паролей.

LastPass усилила хэши аутентификации 100 тыс. итерациями PBKDF2-SHA256 на стороне сервера, в дополнение к итерациям на стороне клиента.

Компания принесла свои извинения пользователям и приняла более классические, для подобной ситуации, меры. Всем пользователям были направлены письма с рекомендациями сменить мастер-пароль – особенно тем, кто использует тот же самый пароль на других сайтах.

Кроме того, если пользователь осуществляет вход с нового устройства или IP, ему придётся подтвердить данные учётной записи – при условии, что двухфакторная аутентификация не была включена. Менять пароли, которые хранились внутри сервиса не требуется.

Напомним, недавно в стандартном почтовом приложении Mail в операционной системе iOS 8.3 была обнаружена серьёзная уязвимость. Она позволяет неограниченно «собирать» с пользователей пароли к их учётным записям.

Читайте также:

Як краще зберігати свої паролі? Кращі менеджери паролів

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

7 цікавих додатків, які ви не помітили у 2018

6 простых советов, как обезопасить себя при подключении к открытой точке доступа Wi-Fi