Астроном Клим Чурюмов выступит с лекцией в рамках киевского проекта Public Science

Известный украинский учёный-астроном Клим Чурюмов выступит в столице Украины с лекцией о планировании космических миссий, перспективах Украины в космосе и других познавательных вещах.

Клим Чурюмов – астроном и писатель. Именно на открытую им комету – Чурюмова-Герасименко – был впервые в истории человечества высажен исследовательский зонд. По значимости это событие сопоставимо с высадкой человека на Луну.

Учёный выступит в Киеве в рамках научно-популярного проекта Public Science, который стартовал в марте 2015 года.

Мероприятие подразумевает общение известных учёных с аудиторией в вольном формате и уже собрало массу положительных отзывов – как от участников, так и от слушателей.

klim churiumov

Отметим, что по данным Индекса глобальной конкурентоспособности, Украина заняла 76 место в мире по общему количеству инвестиций в научные изыскания. В 2015 году Национальная академия наук и её подразделения в общей сложности получили 15 млрд 977,8 млн грн – всего 0,81% от ВВП-2015.

Ранее в Одессе прошла XV украинская конференция по космическим исследованиям. Мероприятие посвящено вопросам исследования космоса и обсуждению «космических» перспектив Украины. Все новости об украинской и мировой науке читайте в нашем тематическом разделе.

Источник: Часопис | Фото: ESA

Читайте также:

Незвичайний ракурс: що відбувається всередині ракети у космосі

Які компанії планують вирушити на Місяць у 2024 році

Три галузі технологій, за якими варто стежити у 2024 році

Мільярди ресурсів у космосі, але як і хто може їх здобути?