Число украинских учёных снизилось втрое за 24 года — результаты исследования

По данным Индекса глобальной конкурентоспособности, Украина заняла 76 место в мире по общему количеству инвестиций в научные изыскания.

В 2015 году Национальная академия наук и её подразделения в общей сложности получили 15 млрд 977,8 млн грн – всего 0,81% от ВВП-2015. Лидером мирового рейтинга оказались США – там на научно-исследовательскую работу выделяют 2,7% от ВВП – $405 млрд. Второе место с показателем 2,08% от ВВП или $338 млрд занял Китай. Тройку лидеров замыкает Япония – 3,67% или $160 млрд.

По общему рейтингу стран выходит, что лидеры мирового научно-технического прогресса вкладывают в исследования столько же денег, сколько 70 других стран, входящих в рейтинг.

worldtop

Аналитики отмечают, что существующая в Украине финансовая политика, касающаяся научных исследований привела к тому, что в нашей стране в 3,3 раза снизилась численность сотрудников в сфере инноваций – в США и Западной Европе, тем временем, этот показатель возрос в 2 раза.

За годы независимости в 3,5 раза снизилось количество исследователей в отрасли технических наук – при этом, их количество увеличилось в политических науках в 5,6 раз, в юридических – в 3,5 раза. Освоение новых видов техники в Украине снизилось в 14,3 раз, в 5 раз сократилась часть инновационно-активных промышленных предприятий.

Общий прирост ВВП за счёт введения новых технологий в Украине составляет 0,7% – в развитых странах этот показатель колеблется в районе 60-90%.

Ранее мы писали о том, что Украина поднялась в рейтинге топ-50 самых инновационных стран мира с 49 на 33 место, обогнав Гонконг, Исландию, Бразилию и некоторые другие страны.

Источник: Индекс глобальной конкурентоспособности

Читайте также:

Тонкий еластичний і міцний, як сталь: чи може графен нарешті змінити наш світ?

У Гарварді створили «розумну» рідинувластивості якої можна програмувати

Epic Games назвала топ-20 ігор 2023 року

12 багатообіцяючих стартапів, які шукають методи боротьби з раком