Linux Ubuntu интегрируется с интернет-магазином Amazon

В бесплатной операционной системе Ubuntu новой версии 12.10 (релиз ожидается в октябре 2012 г.) появится реклама товаров интернет-магазина Amazon. При вводе запроса в основной секции пользователь видит файлы, найденные на локальном жёстком диске, в дополнительной секции – рекомендуемые товары Amazon со ссылками. Кроме того, будет предустановлено отдельное приложение Amazon для поиска товаров в интернет-магазине.

По словам технического директора компании Canonical, разработчика Ubuntu, Олли Райса (Olli Ries), дополнительная секция, которую пользователи видят, выполняя поиск, призвана помочь найти информацию в интернете в дополнение к той, которая находится на их устройстве, что является хорошим примером реализации функции универсального поиска в Ubuntu.

Однако истинный мотив добавления новой секции, как подмечает ZDNet, скрывается в другом – это является новым источником дохода для Canonical, и в компании в этом признались.

«В некоторых случаях, когда пользователь нажимает на ссылку и покупает товар, часть выручки с его продажи поступает нам. Эту выручку мы инвестируем в наш проект. Мы поняли, что этот источник дохода способен помочь нам развивать Ubuntu», – сообщил Райс.

Однако, появление рекламы вызвало острую негативную реакцию сообщества пользователей, опробовавших её в бета-версии системы. Но не смотря на это, разработчики всё равно планирует интегрировать в поиск ещё четыре десятка сайтов.

Читайте также:

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Як голосові помічники програли чат-ботам

Як розвиватиметься супутниковий інтернет: можливості та проблеми