Компьютерный алгоритм предсказывает остановку сердца на 4 часа раньше врачей

Исследователи из США разработали компьютерный алгоритм, который рассчитывает вероятность остановки сердца и дыхания у пациентов клиник на основе данных их истории болезни. Система может спрогнозировать остановку сердца за 4 часа до самого происшествия.

Алгоритм был создан, когда исследователи ввели в систему данные по 133 тысячам пациентов, проходивших лечение в четырёх чикагских больницах в 2006-2011 годах.

Система опирается на 72 показателя, учтённые в историях болезни, включая возраст, уровень глюкозы, количество тромбоцитов в крови. Точность прогнозирования составляет 70%.

Исследователи признают, что их система ещё несовершенна и нуждается в доработке, поскольку выдает ложную тревогу в 20% случаев. Алгоритм будут корректировать с помощью данных, полученных в других больницах.

Тем временем, компании Philips и Salesforce.com анонсировали программную платформу для удалённого мониторинга состояния пациентов с использованием «облачных» технологий.

Применение «облачной» системы позволяет интегрировать данные пациентов из нескольких источников, в том числе, электронных медицинских карт и персональных медицинских устройств.

Читайте также:

Як робот-хірург Yomi допомагає встановлювати зубні імпланти

Штучниій інтелект допоміг людям з деменцією візуалізувати спогади з дитинства

Загадковий стартап довголіття в який інвестує Сем Альтман

Як VR-анестезія допоможе впоратися з реальним болем