Создана программа, защищающая e-mail от Google

На фоне скандалов с подслушиванием и подсматриванием в Интернете всё большей популярностью пользуются различные защитные программы. Система, предотвращающая сканирование электронных писем серверами Google, – одна из них.

 
Благодаря программе-расширению для браузера SecureGmail, электронное письмо шифруется на компьютере отправителя, после чего Google не сможет распознать незашифрованный текст.

Новая программа нацелена на сканеры Google, которые открыто перлюстрируют почту пользователей, чтобы предлагать тематическую рекламу. Разработкой защитной программы занимался инженер Брайан Донохью (Brian Donohue) из “Лаборатории Касперского”.

Установив такую защиту в браузер своего компьютера, пользователь будет более или менее уверен, что его переписку не читают сканеры Google.

В наше время даже почтовому клиенту нельзя доверять

Программа-шифровальщик весьма проста в использовании – нужно просто нажать на иконку с изображением замка, расположенную рядом с кнопкой “Новое сообщение”. Чтобы получатель смог открыть зашифрованное письмо, ему нужно ввести пароль, который задает отправитель при выборе адресата.

Эксперты рекомендуют передавать пароли лично, а не посредством использования online-сервисов. Кроме того, рекомендуется задавать максимально сложные пароли, чтобы более надёжно зашифровать сообщение.

Читайте также:

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

Почему следует научить команду по продажам писать?

6 простых советов, как обезопасить себя при подключении к открытой точке доступа Wi-Fi

Сповідь параноїка: чи можна втекти від Google?