Mataeria: 3D-принтеры научились печатать на стенах

Новый 3D-принтер использует в работе роботизированную руку и специальный материал, который очень быстро твердеет и позволяет создавать объекты на любой поверхности.

 
 

Развитие технологий трехмерной печати в последние месяцы идут семимильными шагами. Принтеры научились печатать в цвете, стали дешевле, а вещи, напечатаные на них уже могут спасать или заирать жизни. И вот,  интернациональная команда во главе с Сашей Ёкичем (Saša Jokić) и Петром Новиковым (Petr Novikov) создали первый 3D-принтер, печатающий на вертикальных и наклонных поверхностях.

Mataerial может печатать на любой поверхности и под любым углом

Визуально Mataeria напоминает, скорее, не трехмерный принтер, а промышленного робота. Материал, используемый для печати пока неизвестен.  Неизвестна и его прочность. По видео лишь видно, что материал моментально застывает и не деформируется. К сожалению, на этом же видео видны и дефекты получаемой модели.

На практике принтер может пригодится художниками, скульпторам и архитектором. В сети же активно обсуждают, сможет ли прибор печатать мебель. Цены на Mataeria на официальном сайте пока нету.

Также напомним о том, что недавно NASA решили оказать спонсорскую поддержку 3D-принтеру, который, при использовании специальных материалов, способен печать еду.

Mataerial Introduction from Mataerial on Vimeo.

Читайте также:

5 технологий из «Мира Дикого запада», которые могут стать реальностью

Робототехника, AI и блокчейн в современной фармацевтике

Як обирати 3D-принтер + рейтинг кращих моделей від TechRadar

Фахівці з MIT пришвидшили 3D-друк в 10 разів