Современная математика не способна решить задачу Навье-Стокса даже с помощью компьютеров

Австралийский математик Теренс Тао (Terence Tao) доказал невозможность решения математической задачи Навье-Стокса при помощи существующих на сегодняшний день технических средств.

Теренс Тао формализовал представление современных математиков о том, что существующая аналитическая техника недостаточна для решения знаменитой задачи.

Для подтверждения своей теории он построил схожее по большинству важных параметров с задачей Навье-Стокса уравнение, отличающееся от неё лишь в деталях второстепенной важности.

Математик представил программу, выполнение которой теоретически позволит найти инструменты для решения задачи Навье-Стокса. Тем не менее, на данный момент решение всех уравнений задачи невозможно.

Уточним, что задача Навье-Стокса представляет собой систему дифференциальных уравнений, описывающих движение вязкой ньютоновской жидкости.Она используется в математическом моделировании многих прикладных задач физики.

Задача Навье-Стокса

Специалисты предполагают, что уравнения задачи описывают многие типы турбулентных потоков в динамике газа и жидкости.

Вопрос существования и единственности решений задачи Навье-Стокса – одна из семи «задач тысячелетия». Частный Математический институт Клэя, расположенный в США, предлагает за решение каждой из задач награду в $1 миллион.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік

Найважливіші тренди інформаційних технологій у 2021 році