Из-за бездействия украинских властей Microsoft лишилась $200 млн

Представительство корпорации Microsoft в Украине заявило, что из-за отказа украинских властей лицензировать используемое ими программное обеспечение компания потеряла $200 млн.

Такое заявление сделал директор «Microsoft Украина» Дмитрий Шимкив. По его словам, в 2013 году государственным бюджетом Украины предусматривалось выделение средств на программу по легализации программного обеспечения, используемого государственными органами.

Предполагалось, что Microsoft продаст государственным органам 68 тыс. лицензионных копий Windows и пакетов Office, что составило бы 7% от всех устройств в госорганах, на которых установлено нелегальное программное обеспечение.

Однако, по словам Дмитрия Шимкива, сейчас государство не планирует никаких активных действий по легализации программного обеспечения – в украинском бюджете на 2014 год средства на покупку госорганами легального программного обеспечения вовсе не предусмотрены.

Комментируя пути решения данной ситуации, директор «Microsoft Украина» отметил, что компания готова предоставить государственным органам программное обеспечение по льготным ценам, если государство будет готово решить вопрос легализации.

Читайте также:

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем