Украинский Интернет признали самым заражённым в мире

Аналитики Microsoft поставили Украину во главе списка стран с наибольшим количеством вредоносных сайтов.

Специалисты Microsoft Security Intelligence Report проанализировали уязвимости и угрозы информации в Интернете с более миллиарда систем и популярных сервисов по всему миру.

Согласно их отчёту каждый 16-ый сайт в Украине содержит опасное программное обеспечение, а каждый 70-ый ресурс – мошеннический.

На 1000 хостов приходится 59,2 заражённых украинских сайтов – это самый высокий показатель в мире. Для сравнения: по всему Интернету в среднем заражён каждый 54-ый ресурс.

Кроме того, исследователи зафиксировали рост количества атак программ-вымогателей, которые требуют выполнения определённых действий, (как правило, перечисления денежных средств) за разблокировку заражённого ПК.

В IV квартале 2013 года компьютеры почти 14% украинских пользователей были атакованы подобными вредоносами.

При этом, количество компьютеров, заражённых в результате автоматической установки вредоносного ПО вместе с файлами, скачанными из Интернета, выросло в 3 раза за последний квартал 2013 года. Эксперты назвали это ключевой киберугрозой в 110 странах мира.

Для усиления цифровой безопасности Украина планирует разработку собственных операционной системы и антивируса. Соответствующий указ размещён на сайте Администрации Президента. Доменный регистратор №1 в Украине imena.ua

Читайте также:

Дослідження: штучний інтелект і машинне навчання є обов’язковими для нових засобів безпеки

Дослідження: 30% молоді в Україні впевнені, що не стануть жертвами інтернет-шахраїв

Политическое расфрендживание

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse