Microsoft и Toyota представили “сверхумный” автомобиль

Новая совместная разработка компаний Microsoft и Toyota призвана свести факторы, отвлекающие внимание водителя от дороги, до минимума.

“Сверхумный” автомобиль DAR-V полон современной электроники. Собранная на базе микроавтобуса Sienna, машина использует новейшую интерактивную систему, которая помогает водителю не только во время езды, но ещё и до того, как он сядет за руль.

Стоит водителю приблизится к машине, как его тотчас же “узнаёт” датчик Kinect. Система немедленно выводит на боковое стекло персонифицированную информацию: данные о погоде, дорожных условиях, запланированных встречах и состоянии автомобиля.

Управление этой интеллектуальной системой осуществляется при помощи голоса, жестов или брелока для ключей. Когда водитель садится за руль, он может завести автомобиль голосовой командой, или условным жестом.

Во время поездки автомобиль сообщает водителю о скорости других участников дорожного движения, рассчитывает траекторию их перемещений, и предлагает наиболее оптимальный маршрут, чтобы избежать потенциальной аварии.

К сожалению, о дате запуска автомобиля в массовое производство ничего не сообщается.

А некоторое время назад компания Toyota объявила, что готовится выпустить коммерческие автомобили, которые будут работать на водородном топливном элементе, уже к 2015 году.

Читайте также:

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

7 концептів транспорту майбутнього з Japan Mobility Show 2023