Microsoft выплатить разработчику программного обеспечения VirnetX 200 млн. $ в порядке урегулирования спора о нарушении патента

Корпорация Microsoft заявила о планах выплатить разработчику коммуникационного программного обеспечения VirnetX 200 млн долларов в порядке урегулирования спора о нарушении патента.

В феврале этого года калифорнийская компания VirnetX заявила, что Microsoft нарушила её патент на технологию виртуальной частной сети (VPN) в своих ОС Windows XP, Vista, Windows Server 2003, Live Communications Server, Windows Messenger, Office Communicator и Microsoft Office начиная с версии 2003 года. В марте VirnetX подала повторный иск, куда добавила ещё и Windows 7 и Windows Server 2008.

В том же месяце федеральный суд в Техасе признал Microsoft виновной и обязал выплатить 106 млн долларов для закрытия первого иска. Тогда Microsoft заявила о намерении обжаловать вердикт. Однако вчера две компании выступили с совместным заявлением, в котором говорится, что Microsoft выплатит 200 млн долларов и VirnetX отзовет оба иска. После этого Microsoft лицензирует у VirnetX её технологии. Другие аспекты договоренности не раскрываются.

“Мы рады сотрудничеству с VirnetX, благодаря которому нам удалось успешно разрешить эти иски”, – заявил заместитель главного юрисконсульта Microsoft Том Берт.

“Мы считаем, что успешное завершение спора с Microsoft поможет нам сосредоточиться на подготовке к выпуску пилотной системы, в которой будет продемонстрирована автоматическая технология VPN от VirnetX”, – заявил генеральный директор компании Кендалл Ларсен.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Про бото-фермы и фейковых инфлюенсеров

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска