Минобороны США начало разработку технологии безопасного военного Интернета

Управление перспективных исследований министерства обороны США (DARPA) сообщило, что идут разработки новой технологии, которая позволит американским военным связываться друг с другом через Интернет, не опасаясь перехвата данных.

Эта технология позволит не только предоставить «более безопасную и устойчивую связь через интернет» (имеется ввиду пересылка тех или других документов от одного подразделения к другому), но и сможет поддерживать сервисы мгновенных сообщений, электронную почту, социальные сети, потоковое видео, VoIP-сервисы, видеоконференции т.д.

Работать технологии SAFER будут на базе облачных решений, что, согласно мнениям экспертов, позволит сделать эту разработку более доступной для пользователей. Платформа SAFER должна будет включать в себя защиту от фильтрации и блокировки трафика по IP-адресам, перенаправления пользователя на другой домен (фишинга), фильтрации определенного контента и т.д. Заинтересованные в данного вида разработках компании могут подавать свои заявки в DARPA до 6 июля 2010 г.

Следует отметить, что SAFER — не единственная программа Управления перспективных исследований министерства обороны США в области ИТ. Так, в 2009 г. DARPA огласила о завершении работы над CALO (Cognitive Assistant that Learns and Organizes) — самым крупным проектом по созданию искусственного интеллекта.

Система CALO умеет сортировать и разделять по приоритету почту, автоматически составлять графики встреч и заседаний, а также готовить краткие заметки о них. Ожидается, что CALO будет применяться не только для потребностей армии США, но и будет выпущена для публичного применения гражданскими лицами. Помимо того, DARPA работает над системой Robust Automatic Transcription of Speech, которая позволит точно распознавать и переводить человеческую речь, даже в условиях высоких помех.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Про бото-фермы и фейковых инфлюенсеров

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска