Количество вредоносных сайтов выросло в шесть раз

Согласно ежегодному отчету экспертов по сетевой безопасности Websense, в 2012 году количество вредоносных сайтов увеличилось на 600%.
 
  
 
 
Таким образом, общее количество сайтов атакующих компьютеры пользователей превысило отметку в 100 млн. Помимо атак на пользовательские системы, излюбленными целями для нападения остаются популярные сайты.

Целенаправленность хакерских атак указывает на развитие нового поколения киберпреступников, атакующих высокодоходные объекты. Как сообщает Websense, взломы сайтов перестали носить сугубо развлекательный характер интеллектуальной игры. Анализ проведенных атак указывает, в первую очередь, на их многоуровневый характер и использование множества принципиально новых способов для обхода средств безопасности.

Среди информации, обнародованной экспертами по сетевой безопасности, нашлись данные о вредоносных web-сайтах. Помимо шестикратного роста, оказалось что 85% из них расположены на вполне легитимных ресурсах. Кроме того, половина вредоносного контента, загружаемого пользователями, активируется на их системах в течение первых 60 секунд.

Таким образом, согласно отчету «Websense 2013 Threat Report», для предотвращения будущих атак необходимо внедрять эшелонированные системы обороны, включая средства наблюдения в реальном времени.

И, согласно данным исследователей Websense, в минувшем году в списке стран-распространителей вредоносного ПО лидировали США, Россия и Германия.

Читайте также:

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

6 простых советов, как обезопасить себя при подключении к открытой точке доступа Wi-Fi

Лучшие бесплатные VPN-2017 по версии Techradar

Секретный план — когда приложения объединяются, чтобы украсть ваши данные