Полиция предлагает оснастить смартфоны системой самоуничтожения

Техническое решение, полностью выводящее смартфон из строя, что, по мнению Британской полиции, должно помочь снизить уровень краж мобильных устройств.

 
 
 
Правоохранители предлагают производителям мобильных телефонов снабдить свою продукцию кнопкой аварийной блокировки или даже самоуничтожения. По замыслу, такой шаг может отбить у преступников желание красть мобильное устройство.

Поможет ли кнопка самоуничтожения снизить количество краж смартфонов?

В полиции считают, что все существующие на сегодняшний день методы борьбы с кражами смартфонов малоэффективны. Например, функция «Найти iPhone» не работает, если телефон выключен. Это сильно упрощает преступникам их задачу. После похищения злоумышленники могут продать устройство за границу, людям, которые могут даже не знать, что оно краденое.

Однако, ряд экспертов высказывается в пользу того, что опытные хакеры смогут обойти и блокировку kill switch, а внедрение дистанционной системы самоуничтожения только многократно увеличит расходы людей на мобильные устройства.

Напомним, что не так давно мы писали о том, что генеральный прокурор Нью-Йорка провёл встречу с представителями корпораций Apple, Google, Microsoft и Samsung, на которой призвал крупнейшие IT-гиганты совместно выработать решение проблемы краж мобильных устройств в США.

Читайте также:

Насколько «умными» должны быть медицинские smart-устройства?

Чи прийде кінець Android — нові деталі про операційну систему Fuchsia

Держать в руках, но не использовать — исследование людей и смартфонов

Как обновить старый смартфон — 7 советов для действенной реабилитации