Доходы от мобильного интернета в США обогнали голосовую связь

Мобильный интернет стал приносить телеком-операторам больше доходов, чем традиционная голосовая связь.

 

 

За 2012 г. пользователи мобильных устройств в США впервые потратили больше денег на приобретение и передачу данных, чем на голосовую связь. Динамика роста мобильного интернета давно указывала на то, что вскоре этот барьер будет взят. Однако достигнуть перевеса мобильному интернету и приложениям удалось только в прошлом году, подсчитали в Telecommunications Industry Association (TIA).

Пользователи мобильных устройств в США потратили на мобильный интернет $94,8 млрд за 2012 г. Это на $23 млрд больше, чем в предыдущем году: за 2011 г. на данные был израсходован $71,1 млрд. Голосовая же связь в 2012 г. стоила американцам $92,4 млрд, и расходы на нее стабильно снижаются с 2008 г.

Интернет в смартфонах "победил" голосовые функции связи

Победа мобильного интернета над голосом связана с небывалым ростом популярности смартфонов. В исследовании говорится, что смартфоны по продажам скоро обгонят обычные мобильные устройства, не имеющие доступа к скоростному интернету и приложениям. Не последнюю роль сыграли и бытовые приборы и автомобили, которые теперь все чаще имеют выход в интернет. В TIA прогнозируют, что в 2013 г. американские пользователи потратят на мобильные данные $118,6 млрд, в то время как затраты на голосовую связь упадут до $86,4 млрд.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік

Найважливіші тренди інформаційних технологій у 2021 році