Курсор мыши наклонён из-за консервативности графических дизайнеров

Впервые с 1981 года, когда был описан стандартный графический курсор мыши, у пользователей Сети возник вопрос: почему, собственно, курсор изображается с наклоном на 45°?

Ответ на этот вопрос заключается в низком разрешении дисплеев тех далёких времён, когда изобретатель мыши Дуглас Энгельбарт (Douglas Engelbart) только описывал созданное им устройство.

В документации присутствует описание изображения курсора в виде стрелки вверх, как наиболее логичный вариант выделения объекта на экране.

На практике графический интерфейс операционной системы первой в мире реализовала компания Xerox. Во время проектных работ выяснилось, что разрешение существующих дисплеев не позволяет создать из пикселей нормальный вертикальный курсор маленького размера.

Первый курсор мыши получился "комом"

Тогда в ходе разработок было принято решение не увеличивать размер указателя, а слегка повернуть его, чтобы одна грань была вертикальной, а вторая наклонялась на 45°.

Всё остальное – дело консервативности программистов и инженеров, которые более 30 лет не меняют внешний вид “стрелочки”, изображая курсор наклонённым.

Напомним, что первая в мире компьютерная мышка была представлена 9 декабря 1968 года. В конце минувшего года она отпраздновала своё 45-летие.

Читайте также:

7 трендів в UX- та UI-дизайні у 2024 році

Інструмент на базі ШІ який допоможе втілити будь-які дизайнерські фантазії

6 програм для проектування будь-якого інтер’єру

7 трендів в UX та UI дизайні у 2023 році