Новинки выставки Mobile World Congress (часть 2)

Мы продолжаем наше виртуальное путешествие по территории одной из крупнейших отраслевых выставок Mobile Word Congress 2013 и рассказ о самых интересных её новинках.

 
 
 
Не так давно, компания ASUS анонсировала два новых планшета, а именно MeMO Pad Smart и Vivo Tab Smart, но это был лишь бумажный анонс, сегодня же мы можем познакомится уже с реальными экземплярами устройств.

ASUS MeMO Pad Smart

ASUS MeMO Pad Smart – это планшет под управлением Google Android 4.1 c довольно привычными, но, тем не менее, приличными характеристиками – платформа NVidia Tegra 3, экран диагональю в 10,1 дюйма (IPS матрица, 1280х800), 16 Гбайт внутренней памяти и слот расширения карт microSD. Но главное в этом аппарате цена – будущие владельцы смогут приобрести планшет всего за $300.

Vivo TabSmart

Вторая новинка, Vivo TabSmart – это планшет работающий под управлением Windows 8. Новинка построена на базе процессора Intel Atom Z2760 (два ядра, 1,86 Ггц), оснащена двумя Гбайтами оперативной памяти и 64 Гбайт флешпамяти (дополнительно предоставляется 32 Гбайта облачного хранилища сроком на три года). Экран такой же как и у MeMO Pad, с той лишь разницей, что разрешение увеличено до 1366х768. В комплекте с VivoTab будет поставляться беспроводная клавиатура Transleeve Keyboard, выполняющая также роль защитной крышки и подставки для планшета. Единственным недостатком можно считать цену – за $500 можно найти модели от других производителей с более продвинутыми характеристиками.

Asus FonePad

Само-собой не обошлось и без анонсов от тайваньского производителя. На отдельной пресс-конференции был показан «наш ответ Galaxy Note», а именно планшет под управлением Android, но с поддержкой полноценной функциональности телефона. Asus FonePad оснащен экраном с диагональю 7 дюймов (IPS, 1280х800), что многим покажется слишком много, как для телефонных функций, но ведь никто не мешает использовать Bluetooth-гарнитуру. FonePad построен на базе одноядерного процессора Intel Atom Z2420, а за связь с внешним миром отвечает модуль Intel XMM 6265. Хотя производительность устройства будет явно не на высоте, но ценник в $250 позволит новинке отвоевать немалую часть рынка у конкурентов.

PadFone Infinity

И, наконец, самая интересная новинка от ASUS – гибридное решение PadFone Infinity. Это уже третья версия в линейке, в которой инженеры ASUS скрестили мощный смартфон и планшет. Характеристики новинки впечатляют – смартфон имеет экран с диагональю 5 дюймов с разрешением 1920х1080, построен на новейшем процессоре Snapdragon 600, а в роли операционной системы выступает Google Android 4.2. Объем оперативной памяти в устройстве составляет 2 Гбайт, а ёмкость флеш-накопителя может составлять 32 или 64 Гбайта. Отдельного упоминания достойна поддержка нового стандарта Wi-Fi IEEE 802.11ac и сетей LTE. Планшетная часть представляет собой док-станцию, которая увеличивает диагональ экрана до 10,1 дюйма, а также оснащена дополнительной батареей емкостью 5000 мАч. В целом весьма интересное устройство, но учитывая явно завышенную цену (1000 Евро) ASUS PadFone Infinity ориентирован скорее на гиков, нежели на рядового пользователя.

Motorola RAZR HD

На стенде компании Motorola были показаны две новинки в серии Razr, а именно смартфоны под названиями RAZR i и RAZR HD. Первый из них построен на базе процессора Intel Atom предыдущего поколения (платформа Midfield, одно ядро, 2 Ггц), оснащен экраном диагональю в 4,3 дюйма с несколько нестандартным разрешением 540х960. Объем оперативной памяти 1 Гбайт, а память для пользовательских данных – 8 Гбайт, также предусмотрено использование карт памяти microSD.

Старший брат в линейке, а именно смартфон под названием RAZR HD обладает увеличенным до 4,7 дюйма экраном (SuperAMOLED, 1280х800), более мощный процессор Snapdragon S4 (два ядра, 1,5 Ггц) и 16 Гбайт памяти для пользовательских данных, а также батарея повышенной емкости на 2530 мАч. В остальном характеристики схожи с RAZR i.

В роли операционной системы в обоих смартфонах используется Google Android 4.0.4, но в ближайшее время производитель обещает обновление до версии Android 4.2.

LG Optimus L3II

Многие производители представили бюджетные решения в рамках MWC 2013, и хотя в основном это были обычные телефоны, компания LG представила смартфон, рассчитанный на развивающиеся рынки – LG Optimus L3II. Характеристики устройства не очень впечатляют – экран диагональю в 3,2 дюйма, 512 Мбайт оперативной памяти, процессор Snapdragon S1, Google Android 4.2, поддерживается работа двух сим-карт в режиме ожидания. О цене пока ничего точно не известно, но в LG утверждают, что она будет невысока. Новинка поступит в продажу уже через неделю в Бразилии, а через время и по всему миру.

YotaPhone

Также отличился и наш северный «сосед» – подразделение российской Yota Scarlett, а именно Yota Devices, известный в основном разработкой модемов и роутеров для сетей LTE, показала на MWC 2013 очень интересный смартфон YotaPhone.

Главной изюминкой смартфона является два экрана. Первый – обычный экран с диагональю 4,3 дюйма и разрешением 1280 х 720, а вот второй выполнен по технологии E-Ink. Оба экрана защищены высокопрочным стеклом Gorilla Glass, причём впервые в смартфонах применена технология Gorilla Glass 3D, то есть использовано стекло изогнутой формы. Такая форма преследует помимо всего прочему интересную цель – E-Ink дисплей всегда будет на виду и пользователь всегда сможет видеть информацию о событиях в телефоне, без необходимости включать основной экран.

Внутренности необычной новинки весьма на высоте – двухядерный процессор Snapdragon Krait работающий на частоте 1,5 ГГц, два гигабайта оперативной памяти и флеш-накопитель емкостью 32 или 64 Гбайта. Из беспроводных интерфейсов присутствует, помимо привычных Wi-Fi и Bluetooth, поддержка сетей LTE. В роли операционной системы – Google Android 4.2.

Серийным производством YotaPhone займется Hi-P International, международный OEM-сборщик выпускающий также аппараты для Apple и Blackberry. В продаже новинка появится во второй половине года, но цена пока не озвучена, хотя представители компании утверждают, что учитывая характеристики и возможности аппарата, цена будет весьма привлекательной.

Alcatel One Touch Idol X

О компании Alсatel уже многие успели забыть в нашей стране, но, на самом деле компания жива и в рамках MWC показала самый тонкий смартфон на базе ОС Android в мире. Новинка под названием Alcatel One Touch Idol X имеет толщину всего в 7 мм, при этом инженеры компании умудрились втиснуть в такой корпус (при диагонали экрана 5 дюймов) не только довольно мощную начинку – четырехядреный процессор MTK6589, поддержка двух симкарт, 8/16/32 Гбайт флеш-памяти, но и довольно емкий аккумулятор – 2000 мАч.

Благодаря такому распределению, общее энергопотребление процессора можно снизить на 70%

В ключе технологических новинок, в этот раз стоит отметить компанию ARM, которая рассказывала о технологии big.LITTLE. Согласно этой технологии, в новые процессоры для мобильных устройств будет включено 8 ядер: 4 ядра Cortex A15 для высокопроизводительных и ресурсоёмких приложений и 4 ядра Cortex A7 для повседневных задач. Благодаря этой технологии общее энергопотребление процессора можно снизить на 70%. В будущем развитии big.LITTLE позволит объединять ядра Cortex A53 и Cortex A57. Согласно сообщению компании ARM, новую технологию уже взяли на вооружение Samsung Electronics, LG Electronics и Renesas Mobile.

Помимо смартфонов, планшетов, новых технологий и подобного, на выставке можно найти и немало интересных вещей, довольно далеко отстоящих от основного направления выставки. Один из таких проектов – StickNFind – вещица, которая раз и навсегда сможет избавить вас от поисков вечно теряющихся вещей, например пульта от телевизора, ключей от машины и подобного. Для этих целей достаточно закрепить на вечно теряющемся предмете специальный стикер, а затем, если вы не можете найти предмет, с помощью смартфона, используя специальное приложение, отправить на стикер сигнал, получив который, стикер начнет подавать звуковые и световые сигналы. Радиус обзора StickNFind – 45 метров. В продаже новинка появится уже в апреле этого года.

(продолжение следует)

Читайте также:

Новинки выставки Mobile World Congress (часть 1)

Samsung проигнорировала выставку MWC 2013