В США создали материал из золотых нановолокон для гибкой электроники

Исследователи университета Хьюстона, США, разработали нановолокна на основе золота. С их помощью можно будет создавать гибкую, абсолютно прозрачную электронику.

Наноматериал, созданный американцами, обеспечивает гибкость, прозрачность и стабильную электропроводимость. Помимо золота в конструкции применяется прозрачный полимер, который служит платформой для создания полноценных электронных компонентов.

Кроме феноменальной гибкости, материал может растягиваться до 160% от изначального объёма. В позиции максимального растяжения он лишь незначительно теряет в проводимости, которая полностью восстанавливается, когда платформа возвращается в исходное состояние.

Исследователи отмечают, что золото просто идеально подходит для создания электроники, поскольку, в отличие от меди или серебра, оно не подвержено окислению. Платформы на базе золотого нановолокна имеют более продолжительный срок службы.

О коммерческом использовании изобретения пока что не сообщается ничего конкретного. Однако, учёные говорят о несомненно огромном потенциале применения разработки в производстве электронных устройств.

Напомним, недавно компания 3M объявила о старте производства сенсорных экранов на основе серебряных нанопроволок. Технология призвана снизить зависимость производителей электроники от редкоземельных материалов.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік

Найважливіші тренди інформаційних технологій у 2021 році