NASA испытывает дроны для поиска на Марсе полезных ископаемых

Инженеры NASA испытывают роботизированный летательный аппарат, который будет заниматься поиском и сбором образцов почв на других планетах и в тех местах, куда обычными средствами невозможно добраться.

Первые версии дронов будут заниматься исключительно поиском ресурсов на Марсе или астероидах. Дрон NASA напоминает обычный квадрокоптер, однако он способен перемещаться в затемнённых областях кратеров и собирать образцы почвы для дальнейшего анализа на наличие признаков воды в твёрдой форме.

asteroidprospectflyer

В отличие от привычных дронов, «космическая» старательская версия будет работать на базе компактных газотурбинных двигателей – атмосферы Марса или Луны совершенно не приспособлены для применения традиционных лопастных двигателей.

Предполагается, что дроны доставят на поверхность других планет вместе с посадочными модулями, которые будут использоваться компактными разведчиками в качестве посадочной базы, зарядной станции, навигационного центра.

asteroid-prospector-flyer-prototype

Там же будет находиться встроенная система анализа почвы, куда и будут доставляться образцы, собранные беспилотником.

Отвечая на вопрос о топливе для дронов, в NASA поясняют, что их двигатели будут работать на топливе из кислорода или водяного пара. Теоретически, это позволит дронам пополнять запасы самостоятельно из поверхности самой планеты.

Ранее специалисты NASA представили прототип дрона, который создан для работы в условиях отсутствия гравитации.

Читайте также:

Які компанії планують вирушити на Місяць у 2024 році

Три галузі технологій, за якими варто стежити у 2024 році

Мільярди ресурсів у космосі, але як і хто може їх здобути?

Яких роботів планують використовувати для дослідження планет