NASA выложило в Сеть космический снимок ночного Сочи

Экипаж Международной космической станции, пролетая ночью над Олимпийским Сочи, Россия, сделал снимок города, который агентство NASA не замедлило выложить на свой сайт.

Космонавты, которые сейчас работают на Международной космической станции, по-своему следят за сочинской Олимпиадой: астронавты сделали снимок ночного Сочи прямо с орбиты. На снимке, сделанном с высоты 370 км., отлично видны все олимпийские объекты, в том числе, стадион Фишт.

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США, более известное, как NASA, великодушно разместило фотографию на своём сайте.

Олимпиада из космоса

Полноразмерная версия снимка может “похвастаться” разрешением 4256×2832 пикселей. Если знать, куда именно смотреть, на фото можно разглядеть даже горящий олимпийский огонь.

Отметим, что сотрудники NASA регулярно балуют пользователей Сети отличными фотографиями. Летом 2013 года они выложили в Интернет высокодетализированный, 160-мегапиксельный снимок соседней галактики – Большого Магелланова Облака.

Снимок состоит из более, чем двух тысяч изображений, полученных в ультрафиолетовом диапазоне с помощью спутникового телескопа Swift.

Читайте также:

Добровольці проведуть рік на штучній станції, імітуючи життя на Марсі

Які нові космічні проекти підтримує NASA в 2023 році

Artemis I: найцікавіше про найочікуванішу місію NASA до Місяця

Яка ціль місіі Artemis 1 та чому у подорож відправляются не люди