NAVSOP – навигационная система позиционирования без GPS

Британская компания BAE Systems разработала систему позиционирования NAVSOP (Navigation via Signals of Opportunity, «навигация посредством доступных сигналов»), которая вполне может стать альтернативой для GPS. Её главным достоинством является то, что система может определять местоположение с точностью до метров даже в тех местах, где GPS недоступен — например, под землёй или внутри помещений.


NAVSOP использует буквально всё — Wi-Fi, телевизионные сигналы, сигналы мобильной связи и т. п. Это позволяет системе не только работать буквально повсеместно, но и быть куда более устойчивой к всевозможным помехам. В отличие от GPS, её практически невозможно будет заглушить. Более того, разработчик утверждает, что система даже умеет использовать сигналы GPS-“глушилок” в своих целях.

«Потенциал новой технологии огромен, она пригодиться как в военном, так и гражданском секторах», — утверждает доктор Рэмси Фарагер (Ramsey Faragher), ведущий исследователь из BAE Systems Advanced Technology Centre.

Важным достоинством системы является то, что она эффективна даже там, где обычный GPS-сигнал намеренно глушится специальными устройствами, например, с целью сорвать попытки использования беспилотных летательных аппаратов (БЛА). А это будет совсем не лишним для военных. Что же касается гражданского применения, то в такой системе заинтересованы как правоохранительные органы, так и различные службы безопасности.

Утверждается, что навигация посредством NAVSOP даже на Северном и Южном полюсах, где от GPS нет практически никакой пользы. Там новая система будет использовать сигналы спутников на низких околоземных орбитах, а также различные гражданские сигналы, которыми сегодня повсеместно наполнен эфир.

NAVSOP без особых проблем может быть интегрирована в существующие устройства позиционирования. Более того, исследование BAE Systems проводится совместно с потенциальными партнёрами, специализирующимися на выпуске навигационного оборудования.

«В наши дни постоянно требуются инновации. И именно NAVSOP — это по-настоящему инновационная и экономически эффективная система, способная работать с уже существующими приложениями», — сказал Джеймс Бэйкер, управляющий директор BAE Systems Advanced Technology Centre.

Пока никаких технических подробностей относительно того, как работает NAVSOP, пока не раскрывается. Но технологией уже заинтересовались военные и государственные органы, а также частные компании.

Кстати, ранее мы уже писали про навигационную систему Smartsense, которая работает внутри зданий, которая построена с использованием двух датчиков. Первый оценивает скорость перемещения пользователя, второй – отслеживает перемещение, путём наблюдения за магнитным полем Земли.

#  #

Читайте также:

Ти просто космос або що прийшло з космічної індустрії в наше життя

Від паперових карт до сенсорного дисплея — історія розвитку GPS в автомобілях

7 кращих додатків GPS-трекерів для відстеження місцеперебування дитини

CEE 2019: українські проекти на найбільшій в Україні виставці електроніки