Раскрытая шпионская Интернет-сеть, воровавшая секреты 40 стран мира

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новую сеть электронного шпионажа, занимающуюся похищением государственных и промышленных секретов.

 
 
Глобальная шпионская сеть, получившая название NetTraveler, проработала незамеченной почти десять лет. За это время организаторы сети успели атаковать более 350 компьютерных систем в сорока странах мира. Больше всего от действий преступников пострадали Монголия, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан, Южная Корея, Испания, Германия и Россия.

Деятельность NetTraveler стартовала в 2004 году. Тем не менее, пик её активности пришёлся на период с 2010 по 2013 годы. Злоумышленники, управляющие сетью, атаковали государственные и частные структуры – в том числе правительственные учреждения, посольства, научно-исследовательские центры, военные организации и компании нефтегазового сектора.

От NetTraveler никто не укрылся

Сеть разрасталось инфицируя компьютеры через электронную почту, используя для этого уязвимости в Microsoft Office. По предварительным оценкам, объём похищенных данных на всех серверах NetTraveler составляет более 22 Гб.

В организации атак NetTraveler принимали участие до 50 человек – большинство из них действовали с китайских IP-адресов.

Примечательно, что сеть была раскрыта накануне встречи президента США Барака Обамы (Barack Obama) и председателя КНР Си Цзиньпина (Xi Jìnping), в ходе которой американцы будут поднимать вопрос китайского компьютерного шпионажа.

Читайте также:

Для DDoS-атак создан гигантский ботнет из домашних маршрутизаторов

ФБР назначило награду в $3 млн «за голову» российского хакера

Программисты создали легальный ботнет в открытых облачных сервисах

Украинские хакеры запустили в сеть Tor ботнет