Google исследует нейронные сети

Компания Google приобрела недавно сформированную группу разработчиков, которые занимаются исследованием нейронных сетей. Поисковик намерен сделать их частью своей бизнес-империи.

 


Купленный Google стартап под названием DNNresearch Inc ранее принадлежал Университету информатики Торонто. Он был основан профессором университета Джоффри Хинтоном (Geoffrey Hinton) и двумя его аспирантами Алексом Крижевским (Alex Krizhevsky) и Ильей Сутскевером (Ilya Sutskever) в 2012 году.

Отвечая на запрос bgr, Google подтвердила, что очень заинтересована в исследовании нейронных сетей, поскольку данная технология позволит добиться огромного прогресса в распознавании речи и изображений программным обеспечением.

Исследования в области нейронных сетей позволят изменить мир до неузнаваемости

После приобретения DNNresearch Inc Google выделила троице ученых $600 тыс. для продолжения их работ.

Профессор Джоффри Хинтон является всемирно известным исследователем в области нейронных сетей – его работы во многом повлияли на современный уровень технологического прогресса, сделав возможным реализацию, например, персонального помощника и вопросно-ответной системы для iOS Siri.

Напомним, что в последнее время Google все чаще делает ставку на более «прогрессивные» идеи. Не так давно компания запатентовала заднюю сенсорную панель для смартфонов и предложила новый алгоритм для сжатия интернет-контента.

Читайте также:

12 багатообіцяючих стартапів, які шукають методи боротьби з раком

Вчені винайшли «робота», який може змінювати форму: бути рідким і твердим

Як біотехнологічні лабораторії використовують штучний інтелект щоб створити нові ліки

5 найкращих організацій, які використовують Web 3.0 для вирішення біотехнологічних проблем