Новая версия системы CAPTCHA использует тесты Роршаха

Раздражающая, но всё ещё популярная система защиты сайтов от нашествия ботов и автоматического подбора паролей, CAPTCHA может вскоре отправиться на пенсию.
 
 


Исследователи Университета Карнеги, США, предложили новый вариант проверки на “человечность”, основанный на способности человека различать визуальные образцы или шаблоны, паттерны.

В новой системе под названием GOTCHA будет применяться тот же принцип, по которому работает известный тест Роршаха с использованием картинок с кляксами для изучения личности.

При регистрации нового e-mail пользователь увидит разноцветные пятна и должен будет описать их в нескольких словах. Для входа в учётную запись нужно будет каждый раз снова идентифицировать эти же пятна.

На этой картинке каждый пользователь увидит что-то своё

Предполагается, что человек легко справится с этой задачей, а искусственный бот окажется в тупике.

Более того, создатели отмечают, что каждый пользователь будет видеть в пятнах разные изображения, например, один человек различит кролика, а другой узнает в картинке фруктовое дерево или предмет мебели.

Создать компьютерный алгоритм, который будет анализировать картинки с точки зрения человеческой психики на сегодняшний день невозможно.

Исследователи всё ещё тестируют новую систему. Предполагается, что она будет вводиться в программы постепенно.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік

Найважливіші тренди інформаційних технологій у 2021 році