Интернет-активисты работают над новой Всемирной паутиной

Абсолютно новый Интернет в целях безопасности данных будет создан с использованием технологии беспроводных меш-сетей.
 

 

На фоне недавних шпионских скандалов несколько Интернет-активистов решили создать собственную Всемирную Паутину. “Новым Интернетом” будут владеть только его пользователи, а сама Сеть будет построена с использованием технологии меш-сетей.

Такая технология предназначена для обеспечения безопасного подключения без риска слежения. Кроме того, в Новом Интернете не будет никакой централизованной организации.

Каждый узел в меш-сети, состоящей из радиотрансивера и компьютера, передаёт данные из других частей “паутины”. Если данные не могут пройти по одному пути, меш-сеть найдёт для них другой.

Новый Интернет будет принадлежать всем, и никому

В основе попыток создания меш-сети в США лежит виртуальный слой “Hyperboria” – это виртуальная сеть, действующая на базе существующего Интернета. Однако она целиком основана на схеме peer-to-peer.

Это означает, что её пользователи обмениваются информацией напрямую, используя полностью зашифрованное соединение, которое не оставляет возможности что-либо прочитать любому централизованному серверу.

Таким образом, когда появляются новые узлы меш-сети, существующие соединения Hyperboria просто включают их в свои пути прохождения данных. Именно с использованием этих принципов и, возможно, на базе уже существующих меш-сетей, и будет построен “Новый Интернет”.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік

Найважливіші тренди інформаційних технологій у 2021 році