Учёные создали новый прозрачный проекционный дисплей

Массачусетский технологический институт, США, представил доступный в изготовлении проекционный экран.

Ключевой особенностью прозрачного проекционного экрана, представленного инженерами Массачусетского технологического института, является его дешевизна. Производство одного экрана стоит всего $10.

В основе технологии лежит тонкий слой пластиковой фольги, размещённый поверх стекла. В обычных условиях стёкла прозрачны, потому что амбиентный свет проходит через них без помех.

Однако, если впрыснуть серебряные наночастицы в этот специализированный экран, создаваемые ими крошечные искажения начнут отражать отдельные цвета обратно наблюдателю.

Когда голубой свет от лазерного проектора отражается от фольги, он создаёт чёткое изображение на прозрачной в других условиях поверхности.

Фактически, пластик выглядит прозрачным. Однако, если на него направить свет строго определённой волны, он будет сильно рассеиваться, создавая изображение на стекле.

Кроме того, если проектор направляет изображение прямо в глаза наблюдателя, картинку на экране с наночастицами можно видеть практически с любого угла.

Экран всё ещё не готов к запуску в массовое производство. Учёным предстоит создать наночастицы, которые смогут отражать наблюдателю все три базовых цвета. Пока что изображение выводится только в синей цветовой гамме.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік

Найважливіші тренди інформаційних технологій у 2021 році