Китайские хакеры украли сведения о новейшем оружии США

Министерство обороны США утверждает, что китайские хакеры в ходе недавних атак похитили документацию на совершенно секретное оружие, стоимостью в триллионы долларов.

 
 

Министерство обороны США обвиняет китайских хакеров в том, что те в ходе недавних скандальных атак украли технические документы и чертежи новейшего секретного оружия, разработка которого обошлась правительству в триллионы долларов. Теперь аналитики Пентагона побаиваются, что Китай использует эти разработки для усиления своей военной мощи.

В руках китайских хакеров оказались тактико-технические характеристики более чем двадцати систем вооружения США. Среди них описания и чертежи новейших военных самолетов и кораблей. Кроме того хакеры похитили документацию на системы противоракетной обороны, стоящих на вооружении не только армии США, но и Европы, Азии и стран Персидского залива.

Истребитель F-35 разработан за триллионы, а украден за полчаса

В частности, среди конкретных моделей, данные о которых были похищены, оказался истребитель F-18, вертолёт Black Hawk, конвертоплан V-22 Osprey, корабль, предназначенный для патрулирования побережья Littoral Combat Ship, ракеты Patriot, система противоракетной обороны Aegis, мобильный комплекс для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности THAAD.

Наконец, хакеры получили в своё распоряжение всю проектную документацию по истребителю F-35, стоимость создания которого приближается к цифре $1,4 трлн. Это самая дорогая система вооружения из всех, когда-либо построенных.

Читайте также:

На страже данных: безопасность в здравоохранении

Вопрос времени: когда террористы начнут использовать AI в качестве оружия?

Топ 10 фильмов про хакеров по рейтингу IMDb

5 технологий из «Мира Дикого запада», которые могут стать реальностью