Новый вирус в Facebook маскируется под сообщение от друзей

По Facebook прокатилась настоящая эпидемия зловредного вируса, который, маскируясь под сообщение от друзей, похищает логин и пароль пользователя.

 

 
В социальной сети Facebook впору объявлять карантин. Новый, неуловимый вирус уже похитил десятки тысяч пользовательских логинов и паролей, маскируясь под сообщение от друзей того или иного пользователя.

Для начала зловредное программное обеспечение выдает себя за страницу проверки подлинности пользователя, предлагая ему заново ввести логин и пароль, чтобы, якобы, подтвердить подлинность входящего в систему человека. После «авторизации» вирус похищает данные пользователя, при этом не блокируя ему доступ к его странице, чтобы не вызвать подозрений.

Любой из Ваших друзей уже может быть инфицирован

Заполучив данные, вирус принимается рассылать от имени пользователя сообщения с ссылкой, ведущей на вредоносный сайт, мгновенно инфицирующий ваш компьютер.

Специалисты уточняют, что обычно подобные вирусы используются для сбора в короткое время большого количества отметок «Like» для той или иной страницы или сайта. Либо же подобный вирус может промышлять хищением личной информации с компьютера пользователя.

Эксперты по сетевой безопасности рекомендуют пользователям на всякий случай поменять свой пароль на Facebook, и сразу же удалять сообщения с подозрительными ссылками.

Читайте также:

Як у Facebook вигадали кнопку «Мені подобається» і змусили нас змагатися за популярність

Make-A-Video: система штучного інтелекту, яка створює відео з тексту

Що про вас знає Facebook і як видалити цю інформацію?

Торкнутися Метавсесвіту: як працює прототип тактильних рукавичок від Meta