Новый вирус ворует учётные записи в Facebook

В Сети объявился очередной троян, который промышляет похищением учётных записей пользователей социальной сети Facebook.

 

 

Эксперты корпорации Microsoft предупреждают пользователей о новом вредоносном программном обеспечении, с помощью которого злоумышленники похищают у пользователей учётные данные из социальной сети Facebook.

Вредоносная программа маскируется под обновление для браузеров Chrome и Firefox. Вирус под названием Trojan:JS/Febipos.A впервые проявился в Бразилии, однако на сегодняшний день он представляет угрозу для пользователей всего мира.

Точно неизвестно, сколько компьютеров уже инфицированы новым вирусом

После загрузки на компьютер, троянец определяет, авторизирован ли пользователь в своей учётной записи на Facebook. После чего вирус загружает файл со списком браузерных расширений, благодаря чему он без ведома пользователя может выполнять в социальной сети практически любые действия – открытие чат-сессий, расставление «like», открытие закрытой информации для сторонних пользователей, а также вступление в группы.

Верным признаком беды могут стать получаемые пользователем сообщения на португальском языке, содержащие ссылки на инфицированные страницы в Facebook. Пока что неизвестно, как вредоносная программа загружается на жёсткие диски, и какое количество систем уже стали её жертвами.

Читайте также:

Як у Facebook вигадали кнопку «Мені подобається» і змусили нас змагатися за популярність

Make-A-Video: система штучного інтелекту, яка створює відео з тексту

Що про вас знає Facebook і як видалити цю інформацію?

Торкнутися Метавсесвіту: як працює прототип тактильних рукавичок від Meta