Nissan планирует выпустить автомобили с автопилотом к 2020 году

В компании Nissan говорят о том, что на данный момент работают над новым автомобилем, который будет способен передвигаться вовсе без участия человека.
 

 

На данный момент в разработке сразу нескольких моделей принимают непосредственное участие крупные научно-исследовательские учреждения, в том числе, университеты Стенфорда, Беркли и Оксфорда.

У Nissan уже есть ряд наработок для создания автономного автомобиля: системы помощи водителю, которые успешно применяются в системе управления автомобилями люксового бренда Infinity.

Сейчас в этих авто встроены камеры, дающие полный обзор вокруг авто, специальные радары и дальномеры, помогающие машине парковаться в автоматическом режиме, а также, многие другие функции.

Серийный запуск автомобилей с автопилотом запланирован на 2020 год

Следующим шагом компании будет объединение всех наработок по автоматизации вождения в единое целое, и воплощение идеи полностью беспилотного авто.

Первые рабочие версии нового проекта будут реализованы уже в следующем году в Японии. Именно их Nissan возьмёт за основу для реализации в будущем коммерческой версии автомобилей.

Довольно смело говорит о грядущих новинках глава Nissan Карлос Гозн (Carlos Gozn):

В 2007 я мечтал, чтобы к 2010 Nissan начала выпуск автомобиля без вредных выбросов. Сегодня Nissan Leaf – это самый продаваемый электромобиль в истории. Сейчас я рад представить новую прорывную технологию Autonomous Drive, которая будет готова к 2020 году.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік

Найважливіші тренди інформаційних технологій у 2021 році