АНБ работает над системой ответных ударов на хакерские атаки

Агентство национальной безопасности США разрабатывает интеллектуальную защитную систему нового типа, способную не только предотвратить хакерскую атаку, но и самостоятельно нанести ответный удар. Правозащитники против.

Программа MonsterMind с помощью специальных алгоритмов может просматривать большие объёмы метаданных и анализировать их, чтобы отличить нормальный сетевой трафик от аномального или вредоносного.

Опираясь на эти данные, АНБ может мгновенно в автономном режиме выявить и заблокировать иностранные угрозы. Кроме того, система MonsterMind способна автоматически наносить ответный удар.

Пока что не уточняется, каким именно образом будет выполняться контратака: запуском вредоносного кода для отключения атакующей системы, или же посредством деактивации любых вредоносных систем.

Правозащитники США уже обеспокоены тем, что работа подобной системы влечёт за собой вопросы конституционного характера.

Специалисты отмечают, что для разработки алгоритмов выявления атак АНБ должно собирать и анализировать весь сетевой трафик.

Только так можно отделить легальный трафик от вредоносного, но такой перехват трафика является прямым нарушением Конституции США.

Ранее аналитики отметили увеличение количества хакерских атак на Россию и Украину. Предполагается, что неизвестные хакеры участвуют в Интернет-войнах с обеих сторон.

Читайте также:

Киберстрахование для компаний: переоценено или необходимо?

Чому ми до сих пір надсилаємо стільки нешифрованого трафіку через інтернет?

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

Атаки типу Man-In-The-Middle: що треба знати кожному