Эксперты ООН обсудят правомерность применения роботов-убийц в военных конфликтах

Во время встречи в Женеве, Швейцария, которая пройдёт с 13 по 16 мая 2014 года, международная группа экспертов будет обсуждать плюсы и минусы использования в военных действиях роботов-убийц, и общую правомерность их применения.

Использование робототехники впервые вынесено на обсуждение на таком высоком уровне. Аналитики связывают это с тем, что многие государства уже готовы запускать в производство действующих эффективных роботов-убийц.

Под данным термином в ООН подразумевают автономные машины, способные находить нужную цель и устранять её без вмешательства человека. Сегодня их фактически ещё не существует, однако, последние достижения в робототехнике теоретически позволяют создать подобные машины.

Среди прочих в обсуждениях примут участие профессор Рональд Аркин (Ronald Arkin) из Компьютерного колледжа Технологического института Джорджии, США, и профессор Шеффилдского университета, Великобритания, Ноэль Шарки (Noel Sharkey), основатель «Движения против роботов-убийц».

Профессор Шарки отмечает, что автономные боевые системы не могут гарантированно действовать в рамках норм международного права. Кроме того, он убеждён, что подобные машины представляют серьёзную угрозу для человечества.

В свою очередь Рональд Аркин придерживается позиции, оправдывающей применение роботов-убийц. Он считает, что роботы смогут быстрее, чем люди, определять момент, когда нужно действовать, и значительно снизят потери среди мирного населения во время боевых действий. Доменный регистратор №1 в Украине imena.ua

Читайте также:

5 технологічних трендів, що будуть панувати у 2019 році

Робототехника, AI и блокчейн в современной фармацевтике

Екологічна порада від ООН — відео про закінчення шкідливих стосунків

Кто выживет в новостном Апокалипсисе