17 шедевров мировой живописи, доступных с помощью Google

Начало весны — время приобщиться к прекрасному. Тем более, что с Google Art Project это сделать легко — проект собрал 385 выставочных залов и работы 400 художников в интернете, что позволяет «побывать» на экскурсии в любом мировом центре культуры и искусства, не покидая собственного дома.

Такая возможность реализована благодаря синтезу технологий Picasa, App Engine и Street View. До появления этой разработки от Google в мире не существовало подобного онлайн-каталога шедевров классического и современного искусства; а существовавшие каталоги с фотографиями репродукций не были интерактивными. Здесь же вы можете создавать собственные списки понравившихся картин, делиться ими с друзьями и «погулять» по залам мировых музеев.

Если же вас интересуют шедевры в HD-качестве, то в Google Art Project можно найти 17 картин, о которых все слышали хотя бы раз в жизни, но большинство никогда не видели воочию. Вот этот список:

Наша редакция желает вам прекрасной и вдохновляющей весны — и не забывайте не только пользоваться цифровыми технологиями и новыми медиа, но и смотреть по сторонам: часто закат за вашими окнами может быть прекраснее любого полотна кисти известного художника, увиденного в интернете.

Источник: «Територія твого розвитку»

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24