Пентагон работает над «параноидальными» сетями

Военное командование США заказало американскому Агентству перспективных оборонных разработок (DARPA) создать «параноидальную» компьютерную сеть, неуязвимую для хакеров.

 


Согласно замыслу аналитиков, новая сеть будет надежно защищена от хакерских атак, относясь с подозрением к любым непредвиденным изменением в ее протоколах. В настоящее время специалисты по безопасности намерены создать платформу, которая будет построена из отдельных, взаимозаменяемых узлов, что позволит сетям нового типа функционировать, даже если они будут, случайно или намерено, выведены из строя.

Разрабатываемые сети могут быть "хакеронепроницаемыми

Аналитики DARPA уже проводили первоначальные исследования, и утверждают, что создание «параноидальной» сети, «узнающей» пользователей, и хорошо защищенной от хакерских атак уже вполне возможно. Впрочем, о ходе работ исследователи пока не сообщают.

Алгоритмы для подобной сети существуют уже на данный момент – в частности, на взаимодействии отдельных узлов построены некоторые банковские сети США. Кроме того, некоторые торговые сети для определения надежности пользователя используют разветвленную систему рейтингов.

Пентагон был вдохновлен на активные действия по усилению собственной безопасности после недавнего серьезного удара по корпоративным и информационным сетям Южной Кореи.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік

Найважливіші тренди інформаційних технологій у 2021 році