Paypal блокирует учётные записи, связанные с Bitcoin, опасаясь мошенничества

Несмотря на формальную легализацию властями США виртуальной валюты Bitcoin, крупный американский платёжный сервис Paypal начал массовую кампанию по блокировке учётных записей, которые продают любые товары за Bitcoin.

С середины января 2014 года Paypal активно закрывает учётные записи пользователей, которые так или иначе связаны с Bitcoin. Блокируются как учётные записи торговцев оборудованием для добычи виртуальных монет, так и пользователей, которые продают что-либо, принимая оплату в Bitcoin.

“Январское блокирование” не подпадает под общие правила работы с Paypal, согласно которым, основанием для блокировки учётной записи являются жалобы на владельца от других пользователей.

В данном случае блокировка не связана с самими операциями: жалобы не поступают, тем не менее, учётные записи, связанные с Bitcoin, блокируются. Администрация Paypal сначала предупреждает пользователя, затем блокирует его и замораживает средства на счету.

Представители платёжной системы пока что официально не комментируют свою новую политику. По предварительным данным, PayPal опасается мошенничества с использованием виртуальной валюты, и потенциальных схем по отмыванию денег.

Читайте также:

Від Facebook до Tesla — менш відомі співзасновники найбільших технологічних компаній у світі

Дослідження: штучний інтелект і машинне навчання є обов’язковими для нових засобів безпеки

Дослідження: 30% молоді в Україні впевнені, що не стануть жертвами інтернет-шахраїв

Криптомайнери, UEFI-руткіти, злошкідливі Word-скрипти: найбільш актуальні загрози в кіберпросторі