США использовали пиратское ПО для секретных проектов

Министерство юстиции США признало, что некоторые подрядчики военно-промышленного комплекса страны использовали пиратское программное обеспечение для работ над секретными государственными проектами.

 

В частности, 55-летний инженер Рональд Бест (Wronald Best) купил пиратское программное обеспечение для моделирования компонентов для военных вертолетов. Согласно данным Сomputer World, на пиратском «софте» были созданы боевые машины, что сейчас используются вооруженными силами. Бест покупал программное обеспечение на форуме для китайских и русских хакеров.

 

Пиратское ПО может скомпрометировать военные машины США

 

В ходе расследования министерства юстиции выяснилось, что Бест в 2008-2009 гг. приобрел несколько программ у хакеров. В свое оправдание инженер отметил, что использовал купленные продукты для проведения имитационных экспериментов с компонентами, создающимися для военных вертолетов. Отметим, что стоимость покупок Беста составила всего $60 тыc. в то время, как минобороны выделила ему $2,5 млн.

Приговор по делу предприимчивого инженера был вынесен 18 марта. Сторона обвинения просит для него 3 года тюремного заключения. Адвокат Беста в свою очередь отметил, что в большинстве аналогичных случаев приговоры оказываются значительно мягче – в среднем, менее года.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік

Найважливіші тренди інформаційних технологій у 2021 році