Пираты нанесли бюджету США ущерб в $300 млрд. в год

Комиссия США по вопросам похищения объектов интеллектуальной собственности опубликовала отчёт, согласно которому, деятельность пиратов нанесла стране баснословные убытки.

 
 

По данным Комиссии, ущерб от похищения объектов интеллектуальной собственности в США составляет $300 млрд. в год. От 50% до 80% от общего объёма пиратства приходится на Китай.

Помимо Поднебесной, Комиссия внесла в число стран, ответственных за воровство интеллектуальной собственности, созданной в США Россию и Индию. Аналитики Комиссии поясняют свой выбор тем, что в вышеупомянутых странах весьма часто используется контрафактная продукция – причём, даже в крупных компаниях. В первую очередь члены Комиссии имеют в виду пиратское программное обеспечение.

В идеальном мире США были бы на $300 млрд. богаче

Согласно подсчётам аналитиков, кража интеллектуальной собственности осуществляется посредством подкупа сотрудников и обратной разработки. Кроме того, немаловажную роль в уверенных позициях пиратов играет и кибершпионаж.

Помимо прочего, в отчёте предлагается принять жесткие меры, которые могли бы сделать кражу интеллектуальной собственности экономически непривлекательной. Впрочем, конкретные примеры не приводятся.

Напомним, что некоторое время назад  международная группа аналитиков из европейских и американских ВУЗов доказала, что пиратство практически никак не влияет на игровую индустрию.

Читайте также:

Особливості захисту інтелектуальної власності в умовах Індустрії 4.0

Нам не жалко: почему закрытие «онлайн-кинотеатра» Fs.to — лучшая новость недели

Playboy в суде, гаджет от стресса, набор в 1991 Open Data Incubator — дайджест утра

Сайт о загранпаспортах, сумка-мопед и солнечный дрон Facebook — новости пятницы