Опубликован законопроект о защите авторского права в Интернете

На сайте Государственной службы интеллектуальной собственности Украины появился законопроект о защите авторского права и смежных прав в сети Интернет. Обсуждение законопроекта будет длиться до 12 января 2014 года.

Закон “Об авторском праве и смежных правах” предлагается дополнить ст. 52-1, согласно которой в случае выявления нарушения авторского права и (или) смежных прав в сети Интернет, субъект авторского права и (или) смежных прав, наряду с другими способами защиты своих прав, имеет право обратиться в сервисную службу с заявлением о нарушении такого права.

Под сервисной службой подразумевается провайдер, предоставляющий услуги по размещению web-сайта с доступом к Интернету по адресу, который определяется по цифровым идентификаторам, в соответствии с международными стандартами.

При обнаружении факта нарушения авторских прав, правообладатель подаёт заявление, в котором указывает сведения о самом заявителе, информацию о нарушении авторского права, требование принять меры по прекращению соответствующего нарушения.

Владелец сайта обязан немедленно принять меры по прекращению нарушения авторского права, и в течение двух рабочих дней с даты получения копий заявления и приложенных к нему документов предоставить сервисной службе и заявителю письменный ответ на заявление.

Если же в течение указанных сроков ответа на заявление от владельца сайта не получено, или если ответ на заявление не соответствует требованиям, сервисная служба обязана заблокировать адрес сети Интернет, одновременно уведомив об этом письменно заявителя.

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Особливості захисту інтелектуальної власності в умовах Індустрії 4.0

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту