Провайдеры не виноваты в медленном Интернете

Американские учёные установили, что провайдер, зачастую, совершенно не виноват в снижении скорости соединения с Интернетом – “тормозят” выход в Сеть магистральные линии связи.

 

В процессе исследования к сетям шестнадцати разных американских провайдеров подключили более 13 тыс. специальных измерительных узлов. Узел представляет собой роутер Netgear с установленным специальным программным обеспечением.

Периодически он посылает контрольные запросы на определённые сайты, и самостоятельно пытается загрузить web-страницы целиком с одновременным измерением времени, необходимого на эти операции.

"Заторы" в Интернете возникают вовсе не по вине провайдеров

Анализ собранных данных показал, что снижение скорости далеко не всегда происходит по вине провайдеров. Учёные пришли к выводу, что скорость связи зависит, также, от магистральных линий связи.

Примерно 80% времени провайдеры могут передавать данные к пользователю на скорости, которая не ниже 80% от указанной в рекламных заявлениях и тарифном плане. При этом магистральные каналы отличаются худшей пропускной способностью.

Следует уточнить, что выяснение причин снижения скорости требует отдельного анализа.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік

Найважливіші тренди інформаційних технологій у 2021 році