«Умная» зажигалка поможет бросить курить

Бостонская компания Quitbit, США, готовит к продаже первую в мире зажигалку, которая может подключиться с смартфону пользователя при помощи Bluetooth 4.0. Устройство будет следить за выкуренными сигаретами и потраченными деньгами, и призвано помочь начать здоровый образ жизни.

Для поджигания сигарет в Quitbit используется специальный нагревательный элемент, подобный прикуривателю из салона современного автомобиля.

Для соединения со смартфоном устройство использует беспроводной интерфейс Bluetooth 4.0. Мобильное приложение для зажигалки доступно для iOS версии 5.0 и выше, а также, Android версии 4.3 и выше.

Зажигалка оснащена датчиками, которые считают выкуренные сигареты за определённый промежуток времени. В мобильном приложении пользователь может поставить перед собой определённые цели, например, увеличить интервал между выкуриваемыми сигаретами.

Программа будет контролировать соблюдение курильщиком поставленных им же ограничений. Кроме того, зажигалка сможет поделиться успехами пользователя в борьбе с курением в Сети, и даже будет отслеживать финансовую сторону проблемы курения.

Зажигалка Quitbit полностью электрическая. Её размеры составляют 67х43х10 мм, вес – 72 г. На одной подзарядке устройство может проработать неделю при выкуривании пачки сигарет в день.

На данный момент разработчики устройства собирают деньги на запуск зажигалки в массовое производство на сайте коллективного финансирования Kickstarter. Стоимость Quitbit составляет $89.

Читайте также:

Что делать, если личные проблемы мешают работе?

Роботы и хирургия. Часть 2

Для чего нужен Facebook Dating?

Миссия выполнима: как выжить в жару