Эксперты по электросвязи при ООН констатируют значительный рост IT-отрасли Украины

Эксперты Международного союза электросвязи при ООН опубликовали отчёт «Измерение информационного общества». Согласно этим данным в 2014 году Украина активно развивала свои информационно-коммуникационные технологии. В итоговой таблице наша страна заняла 73 место среди 166 стран.

Для оценки прогресса экспертами Союза разработан индекс развития информационных технологий в государстве, итоговое значение которого колеблется от 0 до 10 баллов.

Индекс формируется путём анализа развитости инфраструктуры и уровня доступности информационно-коммуникационных технологий для населения, интенсивность их использования и навыки применения.

Опираясь на данные критерии, было установлено, что самым развитым государством в области IT оказалась Дания, со значением индекса 8,86 балла из 10.

В пятёрке лидеров оказались Южная Корея, Швеция, Исландия и Великобритания. Минимальный уровень развития информационных технологий демонстрируют африканские страны: Чад (1,11), Нигер (1,03) и Центральноафриканская республика (0,96).

Украинский индекс зафиксирован на отметке 5,15 балла, что позволило нашей стране расположиться между Сент-Винсентом и Гренадинами (5,17), а также, Арменией (5,08). Несмотря на постоянный прогресс, Украина всё ещё не дотягивает даже до среднего значения для стран-членов СНГ – 5,33.

Исследование, проводимое Союзом, ставит перед собой задачу оценить глобальные изменения в развитии инфраструктуры информационных технологий и их внедрение в жизнь современного общества.

Ранее стало известно, что Украина входит в сотню государств, которые являются наиболее активными поставщиками специалистов в Кремниевую Долину в США.

Читайте также:

Epic Games назвала топ-20 ігор 2023 року

Найпопулярніші публікації 2022 року від Reddit

Який рік, такі й інтереси або найпопулярніші запити Google Україна у 2022 році

Що дивилися в Україні на YouTube в 2021 році