Эксперт по безопасности доказал ненадёжность технологии RFID

Самодельный RFID-грабер может незаметно копировать данные с RFID-карточек, которые находятся в сумках или карманах прохожих, на расстоянии до 1 метра.
 

 

Устройство разработано специалистом по безопасности Фрэном Брауном (Fran Brown), который создал его чтобы продемонстрировать ненадёжность технологии RFID.

Уточним, что RFID – это способ автоматической идентификации объектов, при котором радиосигналами считываются или записываются данные, хранящиеся в транспондерах или RFID-метках.

Свою разработку автор представил во время доклада на конференции по вопросам безопасности Defcon.

Собрать устройство довольно просто

Для сборки устройства Браун использовал плату Arduino Nano, к которой подключил RFID-сканер MaxiProx 5375. С портативным питанием из 12 батареек AA устройство можно положить в сумку, и так передвигаться в толпе.

Информация со всех прочитанных бесконтактных карт, которые во время утечки данных оставались на своих местах, будет записана на SD-карточку, подключенную к Arduino Nano.

Увеличение радиуса действия сканера осуществляется с помощью уменьшения интерференции и подведения к нему чистого высокого напряжения.

Эксперт доказал, что третье лицо может легко получить незаметный доступ к пользовательской информации. Чертежи устройства и информацию о коде для него Браун выложил в открытый доступ.

Читайте также:

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

Інтерфейси для Інтернету речей

Хронологія розвитку технології чипування людини

6 простых советов, как обезопасить себя при подключении к открытой точке доступа Wi-Fi