Гарвардские инженеры создали робота-муху

Американские инженеры разработали самого маленького летающего робота в мире. «Робомуха» предназначена для разведки и спасательных операций.

 

 

Инженеры из Гарвардского университета (Harvard University), США, создали самого маленького в мире летающего робота. «Робомуха», как её окрестили создатели, может быть оснащена несколькими микрокамерами для ведения разведки.

Робот-муха создан из углеродного волокна, весит менее 1 грамма, и может развить скорость до 12 км/ч, что, к слову, немного превышает скорость полёта настоящей мухи. Электронная начинка робота позволяет ему автоматически корректировать курс, уклоняясь от неожиданно появляющихся препятствий во время полёта.

Отныне доверять мухам нельзя!

Робот умеет просчитывать траекторию движения подвижных препятствий, увёртываясь таким образом от падающих палок или руки человека, который собирается прихлопнуть робо-муху. Кроме того, внутри робота находится система стабилизации в пространстве, позволяющая роботу понимать его положение в трехмерном пространстве.

По мнению создателей робота, «муха» изначально была задумана как забавная игрушка и спецсредство для спасательных операций. Но, с равным успехом робот может использоваться для нужд военной разведки.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік

Найважливіші тренди інформаційних технологій у 2021 році