Роботы-хирурги впали в немилость

Роботизированные хирурги всё меньше пользуются популярностью у граждан. В США за последние 14 месяцев подано 10 исков против роботизированного врача.

 


По подсчётам, Управление по контролю за продуктами и лекарствами США зарегистрировало за последние 14 месяцев 10 исков, поданных против медицинских роботов-хирургов Da Vinci. Устройства обвиняются в потенциальной опасности для пациентов.

Все иски направлены против компании Intuitive Surgical, занимающейся производством наиболее популярных моделей роботов Da Vinci.

Роботы-хирурги, похоже, не так хороши как принято считать

Пациенты утверждают, что роботизированная хирургия делает ненужные разрезы в печени и селезенке в ходе кардиологических операций, или оставляет ожоги от инструментов для прижигания. Кроме того программные протоколы роботов подозреваются в недостаточной гибкости. Предполагается, что они рассчитаны на более простые операции – скажем, аппендэктомию.

Производители роботов, представители компании Intuitive Surgical утвержают, что техническая составляющая их машин находится в полном порядке. Они ссылаются на то, что робот-хирург все время контролирует перемещение четырех манипуляторов через консоль с трехмерным отображением операционного поля и возможностью 10-кратного увеличения.

В свою очередь ученые из Колумбийского университета уже успели обнародовать собственное исследование. Под руководством профессора Джейсона Райта (Jason Wright) они убедительно доказали, что роботизированная хирургия на самом деле не дает никаких реальных преимуществ перед традиционными операциями.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік

Найважливіші тренди інформаційних технологій у 2021 році