Центробанк России выразил недоверие виртуальной валюте Bitcoin

Представители Центрального банка Российской Федерации предостерегают банки и граждан от использования виртуальной валюты, в частности, Bitcoin.

Согласно официальному сообщению Центробанка РФ у виртуальных валют отсутствует обеспечение и юридически обязанные по ним субъекты, а все операции носят спекулятивный характер. Такие факты создают высокий риск потери стоимости средств.

В связи с этим Банк России предостерёг граждан и финансовые учреждения от использования любых виртуальных валют для их обмена на товары или денежные средства в российских рублях и в иностранной валюте.

Центробанк, также, отметил, что в связи с анонимным характером деятельности по выпуску виртуальных валют неограниченным кругом субъектов, пользователи могут быть непреднамеренно вовлечены в противоправную деятельность, включая “отмывание” денег и финансирование терроризма.

В заключение финрегулятор предупредил, что предоставление российскими юрлицами услуг по обмену виртуальной валюты на российские рубли и иностранную валюту, а также, на товары будет расцениваться, как потенциальное участие в сомнительных операциях.

Напомним, некоторое время назад Центробанк Финляндии заявил, что виртуальная валюта Bitcoin не отвечает определению, утверждённому в законодательстве для валюты. Исходя из этого, виртуальная валюта была приравнена к сырью.

Читайте также:

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

6 простых советов, как обезопасить себя при подключении к открытой точке доступа Wi-Fi

Три прогноза для развития продуктового дизайна

9 инноваций в смартфонах-2018 от Qualcomm Snapdragon 845